Organe

Kommissionen

Die Kommissionen sind für die Amtsperiode vom 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2021 gewählt.

Finanzkommission

  • Barbara Aeschbacher
  • Fadri Guidon (Vorsitz)
  • Christian J. Jenny
  • Gian Peter Niggli

Personalkommission

  • Daniel Bosshard
  • Riet Campell
  • Nora Saratz Cazin
  • Jakob Stieger (Vorsitz)

Regionalplanungskommission

  • Christian Brantschen (Vorsitz)
  • Fernando Giovanoli
  • Reto Matossi
  • Roberto Zanetti

Fachkommission Abfallbewirtschaftung

  • Andrea Gilli
  • Christian J. Jenny
  • Gian Peter Niggli

Kulturförderungskommission

  • Fadri Guidon (Vorsitz)
  • Fernando Giovanoli
  • Bruno Pedretti
  • Rico Valär
  • Romana Walther

(Amtsperiode 01.07.2018-31.12.2021)

Begleitgruppe regionale Standortentwicklungsstrategie

  • Sigi Asprion
  • Duri Campell
  • Ivo Ermatinger
  • Reto Gansser
  • Ursula Gehbauer Tichler (Präsidentin)
  • Ciglia Giovanoli
  • Roman Grossrieder
  • Marlys Hirt
  • Hansjörg Hosch
  • Marco Iten
  • Xavier Monnat

(Amtsperiode 01.01.2021-31.12.2024)