Organi

Commissioni

Le Commissioni sono istituite per un mandato dal 1° gennaio 2020 al 31 dicembre 2021.

Commissione finanziaria

  • Barbara Aeschbacher
  • Fadri Guidon (presidente)
  • Christian J. Jenny
  • Gian Peter Niggli

Commissione del personale

  • Daniel Bosshard
  • Riet Campell
  • Nora Saratz Cazin
  • Jakob Stieger (presidente)

Commissione di pianificazione regionale

  • Christian Brantschen (presidente)
  • Fernando Giovanoli
  • Reto Matossi
  • Roberto Zanetti

Commissione tecnica gestione dei rifiuti

  • Andrea Gilli
  • Christian J. Jenny
  • Gian Peter Niggli

commissione per la promozione della cultura

  • Fadri Guidon (presidente)
  • Fernando Giovanoli
  • Bruno Pedretti
  • Rico Valär
  • Romana Walther

(durata del mandato 01.07.2018-31.12.2021)

Gruppo di accompagnamento per la strategia di sviluppo regionale

  • Sigi Asprion
  • Duri Campell
  • Ivo Ermatinger
  • Reto Gansser
  • Ursula Gehbauer Tichler (presidenta)
  • Ciglia Giovanoli
  • Roman Grossrieder
  • Marlys Hirt
  • Hansjörg Hosch
  • Marco Iten
  • Xavier Monnat

(durata del mandato 01.01.2021-31.12.2024)